Лечение наркомании: о современных методиках

Люди склонны обзаводиться вредными привычками, наносящими существенный урон нашему здоровью. Одной из таких привычек является зависимость от наркотических веществ и препаратов, названная современными докторами болезнью. Это значит, эта болезнь, как и любая другая поддаётся лечению. В Екатеринбурге профессиональное лечение наркомании и реабилитация по методике «12 шагов», доказавшей свою эффективность доступно всем желающим в наркологической клинике «Орион+». На официальном сайте данного лечебного и реабилитационного центра можно узнать и о том, как избавиться от алкогольной зависимости.

Об эффективности лечения наркомании

Несмотря на то, что наркомания признана болезнью и эффективное лечение для неё уже найдено, рассчитывать на положительные результаты можно только в том случае, если зависимый лично хочет лечится и проходить реабилитацию. В противном же случае, ни о какой эффективности и речь быть не может. Кроме того, не стоит забывать, что профессиональная этика не позволит квалифицированному современному наркологу лечить зависимого помимо его воли и по настоянию его родственников.

Итак, если зависимый выразил желание избавиться от своей вредной привычки, то смело можно обращаться за помощью к специалистам. Лечение от наркотической зависимости может проходить как дома, так и в стационаре, то же самое касается и начального этапа реабилитации.

В самом начале лечения, из организма наркомана необходимо вывести все препараты и вещества, наносящие вред его организму. Для этого чаще всего используются специальные лекарства, которые способствую детоксикации организма зависимого человека. Процесс полной детоксикации может длиться несколько суток, поэтому лучше всего отправить наркомана в стационар под наблюдение профессионалов.

Стоит заметить, что практика показывает более эффективные результаты лечения наркоманов в специализированных клиниках нежели в домашних условиях. Кроме того, нужно быть готовым к тому, что после лечения и реабилитации наркоману лучше сменить место работы/учёбы, круг общения и место проживания, дабы избежать рецидива.