Футбол: может ли он существовать без болельщиков

Без преувеличения, самая популярная спортивная игра на всей планете – футбол (европейский), стала таковой отнюдь не только из-за спортсменов-футболистов. Во многом славу футболу принесли болельщики. При пустых трибунах или при их отсутствии, вообще – игра даже для самих спортсменов станет довольно скучным занятием. И не только потому, что не будет поддерживающего рёва твоих поклонников – просто в футболе не останется денег. Да, в нашем мире деньги рулят многими процессами, если не всеми, так что, эта составляющая спорта очень важна.

Откуда деньги и интерес

Ни для кого не секрет, что футболисты получают баснословные зарплаты, гонорары. Но чем они лучше других спортсменов, к примеру, игроков в городки? Тем, что привлекают много болельщиков, которым можно показывать рекламу на майках, на билбордах. Это большие деньги. Но после того, как в спорт пришли беттинговые конторы, такие как https://www.bettery.ru/bets/football/, денег стало ещё больше.

Почему? Дело в том, что болельщики раньше довольствовались моральным удовлетворением, когда их команда побеждала. Сегодня, благодаря букмекерам, много фанатов могут ещё и зарабатывать на своей любимой игре, даже не участвуя в ней напрямую. Более того, к этому процессу подтянулись даже те, кто футбол не считал своей пристрастью. Просто в футболе происходит больше событий, больше игр, больше команд. А каждое событие, это возможность поставить на множество исходов и заработать. Теперь за играми следят не только фанаты игры, но и совершенно далёкие от футбола люди.

А если зрителей становится больше, то и отдача от рекламы больше, спонсоры вкладывают в спорт дополнительные деньги. Таким образом болельщики всё больше двигают популярность футбола ввысь. Теперь это не просто переживание за свою любимую команду, хотя это никуда не девается, теперь это настоящий заработок, бизнес со своими стратегиями. Футбол и болельщики – наглядный пример симбиоза. Но кто из них всё же главнее?