Кресло-кокон: что это такое?

Мир мебельной и интерьерной моды постоянно готов предложить нам что-то новое, свежее, оригинальное, что-то такое, перед чем сложно устоять. Одним из таких предложений является кресло кокон, которое смотрится весьма уместно в любом современном интерьере. Примечательно, что на мебельном рынке сегодня уже можно найти богатое разнообразие кресел аля кокон, созданных из самых разных материалов, но обо всём по порядку.

Что такое кресло-кокон?

Поскольку в названии данного предмета есть слово «кресло», то логично будет предположить, что речь идёт именно кресле. Правда, об обычном кресле, а о кресле, выполненном в виде кокона или части яйца. Примечательно, что если просто представить данное кресло, то сразу же можно поймать себя на мысли, что сидеть в нём, наверняка, очень удобно и комфортно. Данное предположение только усилится, если к описанию кресла-кокона добавить, что оно подвесное и сидя в нём можно слегка раскачиваться. Признавайтесь, вам тоже захотелось себе такое кресло в спальню, или в детскую, возможно на балкон или лоджию, на веранду или террасу.

Возможно, вы удивитесь, узнав о том, что такая модель кресел появилась почти 65 лет назад. Создатель такого кресла, датский дизайнер Нанна Дитцель старалась создать универсальный предмет, идеально вписывающийся в меблировку любой комнаты. Это не первое её изобретение, по сути, госпожа Дитцель была законодательницей интерьерной моды и всю свою жизнь посвятила своей работе.

Как выбрать кресло-кокон?

Итак, кресло аля кокон может иметь специальную систему, с помощью которой его можно подвешивать, например, к прочной ветке дерева, или потолочной балки террасы или веранды дома. Однако куда более практичным вариантом можно считать конструкцию кресла кокона, состоящую из из прочного, надёжного и устойчивого каркаса, к которому с помощью мощной пружины крепиться само кресло. В данном случае кресло является самодостаточным предметом, который можно переносить из комнаты в комнату, и использовать везде, где в нём есть необходимость.

Само же кресло может быть выполнено из самых разных материалов. Например, для сада и дачи отличным выбором может стать плетёное из лозы кресло кокон, а для меблировки жилых комнат — мягкое кресло, обтянутое, скажем, кожей.