Преимущества сауны

В последнее время финские сауны в наших краях стали появляться повсеместно. Многие владельцы дачных, садовых и приусадебных участков отдают предпочтение именно саунам, а не классическим баням. Тем же, кому пока не повезло стать стать владельцем личной сауны могут воспользоваться общественными. Посетить сауны в Екатеринбурге недорого может любой желающий, как в городом одиночестве, так и вместе с друзьями. Примечательно, что на портале «ekat.vsaunah.ru» можно найти более 450 предложений саун и бань, что, стоит признать, весьма впечатляет.

Об особенностях сауны

Финская сауна существенно отличается от классической бани и своим внешним видом, и своими условиями. В первую очередь следует заметить, что современные сауны используют электрические нагревательные приборы, а также парогенераторы и ароматизаторы, тогда как классические бани чаще всего оборудуются дровяными печами.

Кроме того, существенная разница между сауной и баней имеется и с точки зрения особенностей микроклимата. Так в бане наблюдается воздух с более высоким уровнем влажности, в сауне же воздух намного суше. Как показывает практика дышать горячим и сухим воздухом более комфортно, нежели горячим и влажным. Что же касается температуры воздуха, то в бане она не должна превышать 70 градусов, в сауне же она не может быть ниже 90. Сложно однозначно сказать где именно комфортнее находиться, в парной или в сауне, поэтому нужно ориентироваться исключительно на собственные ощущения.

О преимуществах сауны

Примечательно, что регулярное посещение сауны способно более эффективно восстанавливать организм после существенных нагрузок, нежели баня. Именно поэтому в подавляющем большинстве своём российские спортсмены и атлеты после тренировки предпочитают посещать сауну, а не баню.

Кроме того, более горячий и сухой воздух в сауне наилучшим образом влияет на работу внутренних органов, повышает уровень лейкоцитов в крови, выводит токсины, очищает поры и омолаживает кожу. Иными словами, перечислить все преимущества посещения сауны практически невозможно, поскольку существует их очень и очень много. Хотя, зачем их перечислять, когда можно выбрать сауну и лично проверить её действие на себе.