Ремонт стиральных машин: отличная бизнес-идея

Как показывает практика мастерская по ремонту стиральных машин относится к категории быстро окупаемого и малозатратного бизнеса. Для того чтобы открыть такую мастерскую потребуется от 200 тысяч рублей, а для выхода на уровень окупаемости — полгода. Покупать расходные материалы, электронику и запчасти для стиральных машин сегодня можно оптом с доставкой в любой российский регион.

Особенности бизнес-идеи

Услуги ремонтных мастерских всегда пользовались у людей востребованностью. В этом нет ничего удивительного, ведь всегда дешевле починить какую-то вещь, нежели покупать точно такую же, новую. Очевидно, что чем дороже и нужнее вещи, тем охотнее их хозяева обращаются в ремонтные мастерские, для того чтобы их починить. К дорогостоящим и нужным вещам можно отнести современные стиральные машины, а открытие мастерской, специализирующейся на их ремонте смело можно назвать отличной бизнес-идеей.

Особенно сегодня, когда уровень реальных доходов у населения стремительно падает, а это значит, что позволить себе покупку новой бытовой техники многие россияне уже не могут. В пользу открытия мастерской, специализирующейся на ремонте стиральных машин говорит и тот факт, что стиральки сегодня сеть практически в каждой семье и, как бы это не звучало, придёт время, когда буквально каждая каждая из них сломается.

Финансовая составляющая

Как показывает практика, для открытие ремонтной мастерской вполне достаточно будет 200 тысяч рублей. Конечно же, эта сумма зависит от региона и даже города, тем не менее, можно отталкиваться именно от неё. Сегодня на эту сумму можно оформить кредит либо на развитие бизнеса, либо классический потребительский заём.

Но прежде всего необходимо составить бизнес-план, в рамках которого рассчитать финансовые траты оформление ИП или ООО, на аренду небольшого офиса и склада, на рекламу, на закупку запасных частей, на зарплату мастерам и администратору, на аренду транспортного средства для поездок по вызовам. Если верить статистики, небольшая ремонтная мастерская окупается в течение первых шести месяцев, после чего начинает приносить прибыль.