Как научить ребёнка правильно говорить: о работе дефектологов и логопедов

Многие родители замечают, что их дети, достигнув 2-3 лет, всё ещё плохо, невнятно, картаво и неправильно говорят. Подобные дефекты речи детей часто замечают воспитатели детских садов. Квалифицированную помощь малышам и их родителем с решением данной проблемы оказывает центр коррекции и развития речи «НейроСпектр», расположенный в городе Москва. На официальном сайте https://neurospectrum.ru/ данного центра можно узнать о том, как записаться к профессионалам, специализирующимся на диагностики, медицинской и педагогической коррекции речи малышей.

Логопед или дефектолог: кого выбрать?

О логопедах, пожалуй, известно абсолютно всем современным родителям маленьких детей, многим их которых в своё время помог начать правильно разговаривать именно такой специалист. В свою очередь дефектологи появились сравнительно недавно, отчего не всем известно о существовании этих профессионалах и о том, чем именно они отличаются от логопедов.

Следует заметить, что профессия «дефектолог», это нечто среднее между профессиями медика, педагога и психолога. Дефектолог является специалистом более широкого профиля, который может работать с любым ребёнком, имеющим те или иные особенности и отклонения своего психофизического развития. С помощью дефектолога можно развить речь у малыша, откорректировать произношение им различных звуков, а также помочь ему с социализацией в среде своих сверстников и всех остальных людей.

О коррекции и развитии речи

К огромному сожалению, сегодня эксперты отмечают негативное влияние различных внешних факторов на психоэмоциональное развитие современных детей, многим из которых сложно говорить свободно и правильно. К счастью, благодаря развитию педиатрии, специалисты в настоящее время могут помочь детям и их родителям справиться с любой проблемой, наблюдаемой в развитии речи.

Для этого дети могут посещать, как групповые, так и индивидуальные занятия с логопедами и дефектологами, а также заниматься дома вместе с родителями с помощью специальных методик. Тесное сотрудничество мам и пап со специалистами, действительно может помочь маленьким детям стать полноценными членами общества.