Какая стиральная машина лучше: «вертикалка» или «фронталка»

Купить стиральную машину по доступной цене, с оперативной доставкой и профессиональной установкой в Минске сегодня довольно просто. Для этого стоит лишь заглянуть в каталог unishop.by, в котором собрана контактная информация более 100 магазинов бытовой и компьютерной техники и свыше миллиона предложений. Однако прежде чем отправляться за покупкой стиральной машины, необходимо решить с каким типом загрузки белья она должна быть.

Выбираем «стиралку»: «вертикалка» или «фронталка»?

Полуавтоматические стиральные машины с вертикальной загрузкой белья появились очень давно, благодаря чему успели зарекомендовать себя, как надёжные, практичные и функциональные. Однако, после стирки белья в таких машинах, его необходимо было выжимать вручную, «прокручивая» через специальное устройство. Спустя какое-то время появились устройства с двумя барабанами, один большой для стирки, второй поменьше для отжима. Стирая бельё в таких машинках, необходимо было вручную перекладывать его из стирального в выжимной барабан. Данный модели намного более удобны и их сегодня всё ещё можно найти в продаже и купить. Правда, по уровню комфорта стирки белья в них, они явно не могут сравниться с полностью автоматическими стиральными машинами.

Стиральные машины с вертикальной загрузкой, то есть с загрузкой сверху, являются отличным выбором. Они сравнительно:

  • недорого стоят;
  • функциональны;
  • практичны;
  • энергоэффективны;
  • экономичны в плане расхода воды на один цикл стирки и полоскания.

Почему «сравнительно»? Потому, что их есть с чем сравнивать, а если быть точнее, то сравнивать их можно со стиральными машинами, имеющими фронтальный способ загрузки белья. Фронтальные машины на рынке бытовой техники появились сравнительно недавно. Отличаются они от «вертикалок» тем, что люк для загрузки и выгрузки белья у них находится сбоку, а верхняя их часть может использоваться как своего рода «столешница». В целом ряде случаев стиральные машины с фронтальным способом загрузки намного удобнее, недели с вертикальным и об этом нужно помнить, делая выбор между «фронталкой» и «вертикалкой».