Сад Вайнера, где построят новую филармонию, отказались признавать исторической ценностью

Из открытых источников стало известно, что сад Вайнера, который находится на месте строительства новой филармонии не был признан исторической ценностью. Итоговый проект строительства нового здания филармонии успешно прошел надлежащую государственную экспертизу.

Соответствующей информацией поделились представители Центра развития и реализации культурных инициатив Свердловской области.

Сообщается, что в ходе проведенной проверки специально сформированная комиссия ознакомилась со всеми документами и пришла к выводу, что проект полностью соответствует действующему законодательству. Подобный проект будет реализован в историческом центре города, именно поэтому он должен гармонично вписываться в общую обстановку и хорошо сочетаться с уже имеющейся городской средой.

В ходе проведения проверки эксперты отнесли к объектам культурного наследия старое здание филармонии, а также ряд других строений, находящихся в непосредственной близости.

Утоняется, что сад Вайнера не был отнесен к подобным объектам по причине того, что утратил свою историческую ценность по причине техногенного воздействия, а также проводимых, в конце 80-х годов, мероприятий по укладке канализационных труб.