Буддисты окончательно покинули горный монастырь «Шедруб Линг»

Из открытых источников стало известно, что представители буддистской общины окончательно покинули святыню «Шедруб Линг» в понедельник, 8-го февраля.

Соответствующая информация была опубликована представителями общины по средству своих социальных сетей.

Сообщается, что теперь территория полностью находится под контролем горнодобывающей компании «Евраз», которая в ближайшее время приступит к мероприятиям по добыче из горы полезных ископаемых. Буддистский храм теперь также будет охраняться сотрудниками компании.

Несмотря на то, что территория вместе с храмом перешла во владения компании, святилище не будут закрывать и уж тем более демонтировать. Оно также продолжи функционировать в штатном режиме, правда все паломники и верующие теперь смогут посетить его лишь трижды в неделю, с пятницы по воскресенье. Для прохождения на территорию необходимо оставить предварительную заявку на сайте компании и дождаться ее одобрения. Попасть в святилище самостоятельно и без полученной заявки теперь попросту невозможно.

Напомним, что компания долгое время конфликтовала с представителями Екатеринбургской буддистской общины, которое наотрез отказывались покидать знаковое для них место.