Шторы: особенности и преимущества

Кто бы что не говорил, но в жилых комнатах на окнах должны быть исключительно шторы, поскольку только с их помощью можно придать помещению по-настоящему домашний комфорт и уют. Разумеется, шторы могут быть разными, в идеале пошив штор стоит заказывать в индивидуальном порядке. На сайте https://soffitel.ru/vidy-shtor дизайн-студии SOFFITÉL, специализирующемся на текстильном оформлении интерьеров, можно узнать о том, как заказать пошив любого вида штор в Москве.

О шторах…

Классические шторы представляют собой два отреза ткани, которые вешаются на специальный карниз. Ансамбль им может составлять лёгкий тюль или органза, роль которых предельно проста — создавать уют в комнате. Сами же шторы позволяют корректировать проникновение в комнату солнечного и дневного света, а также уличного освещения.

Занавешенные шторами окна надёжно скрывают всё то, что находится за ними от любопытствующих взглядов посторонних. С помощью штор можно создавать максимально приватную обстановку, а также все необходимые условия для полноценного сна. Примечательно, что шторы, даже в завершённом виде ничуть не препятствуют проникновению в помещение свежего воздуха с улицы.

Какие шторы выбрать

Сегодня существует огромное количество видов и разновидностей оконных штор и несмотря на то, что ансамбль «портьеры + тюль» является классическим, даже в него можно вносить своевременные изменения. Например, тюль можно заменить рулонными или римскими шторами, выполненными из лёгкого материала, да и сами традиционные портьеры могут принимать вид тех же самых рулонных или римских штор.

Шторы необходимо выбирать в полном соответствии с дизайнерским стилем, в котором решено оформить интерьер жилой комнаты. К счастью, сегодня можно воспользоваться услугами профессиональных дизайнеров интерьеров, которые подскажут какому из видов и типов штор отдать предпочтение.

Разумеется, шторы должны полностью соответствовать и назначению жилой комнаты, например, для гостиной можно выбрать классический ансамбль, для детской — современные рулонные шторы, для спальни — римские. Для всех остальных же помещений отлично подойдут современные жалюзи.