Доказательная медицина: исследование

Практически все пациенты изначально склонны доверять своим лечащим докторам, поскольку они специалисты в своём деле и им известно то, что неизвестно остальным. Однако специальные опросы врачей не раз показывали расхождение во мнении данных специалистов относительно того или иного лекарственного препарата, или медицинской технологии. Данный факт в очередной раз доказывает, что целый ряд медицинских тем требуют дискуссии, в которых должны принимать участие все заинтересованные стороны, как врачи, так и пациенты, а также представители фармакологической отрасли.

Медицина, это наука, требующая доказательств или же нет?!

Различие моделей подхода к лечению пациентов, существующих сегодня в Америке, в Европе и в Азии более чем очевидно.

Американская модель чрезвычайно строгая и массивная, на высокопроизводительная и одновременно медленная. С одной стороны, данная модель позволяет существенно сократить риски для пациентов, с другой стороны не оставляет специалистам простора для принятия решений.

В свою очередь европейская модель отличается гибкостью и более индивидуальным подходом к назначению лечения пациентов. Однако при этом существенно увеличивается вероятность совершения врачебной ошибки, которая может привести к непоправимым последствиям.

Что же касается азиатской модели, то она пока не определилась какой ей стать, американской, европейской или же основываться на своих, культурных традициях.

В поисках истины

В современной медицине существует особый раздел, название ему «доказательная медицина». Данный раздел подразумевает сбор и анализ всех данных, полученных в результате проведения исследований, испытаний и тестирования различных медицинских препаратов и методик, имеющихся как в свободном доступе, так и в архивах разработчиков.

Доказательная медицина работает исключительно в интересах пациентов и результатами данных заключений могут пользоваться все без исключения врачи. Благодаря существованию доказательной медицины, повышается информированность не только больных, но и докторов, которые могут узнать больше о том или ином препарате, технике и методике.