Биткоин: о преимуществах инвестирования

Благодаря биткоину весь современный мир узнал о возможности существовании криптовалют, в принципе. Хотя, настоящая известность к биткоину пришла года три назад, когда его курс начал стремительно расти и многие предприимчивые люди начали активной майнить его. В настоящее время актуальные биткоин новости уже не так будоражат мировую общественность, вызывая неподдельный интерес, разве что у тех инвесторов, кто уже вложился в данную криптовалюту, или же только-только планирует сделать это. С одной стороны, это даже хорошо, поскольку можно хорошенько обдумать возможность покупки или продажи биткоина.

Что такое биткоин?

По сути, биткоин представляет собой виртуальные деньги, у которых нет и не может быть физической формы. То есть его нельзя потрогать, покрутить в руках, положить в кошелёк или в карман, но биткоины можно перевести в любую мировую валюту, которую впоследствии зачислить на свой банковский счёт или на банковскую карту. Точно также любую мировую валюту по актуальному на момент совершения сделки можно перевести в виртуальные деньги, то есть в биткоин.

Для чего нужен биткоин?

Ответов на этот вопрос существует масса, начиная от банального инвестирования и заканчивая желанием цивилизованного и современного человека быть вне существующей сегодня системы, в том числе и финансовой. Интересно, что на днях появилась новость, о том, что в начале осени текущего года на Нью-йоркский фондовой бирже с разрешения Департамента финансовых услуг была совершена значительная покупка биткоинов на сумму, превышающую 1 миллиард долларов США, с которой было заплачено порядка 700 миллионов американских долларов в качестве комиссионных сборов. Поскольку, в мире криптовалют царить полнейшая конфиденциальность и анонимность, кто и для чего купил так много биткоинов — неизвестно, но такая огромная сделка, разумеется, не могла остаться незамеченной.

Кроме того, что данная новость не оставляет сомнений в целесообразности рассмотрения биткоинов, в качестве эффективного инвестиционного инструмента с рисками, сравнимыми с покупкой различных валют, акций, драгоценных металлов и/или сырья, а также жилой или коммерческой недвижимости.