Корончатые сверла по металлу: особенности

Для некоторых профессионал дрель является основным рабочим инструментом, для многих домашних мастеров данный рабочий инструмент является единственным в арсенале, с помощью которого выполнить те или иные строительные, ремонтные и монтажные работы. Следует заметить, что любая дрель будет бесполезной, если в запасе у мастера не будет специальных свёрл, с помощью который, как раз можно делать отверстия в металле. Среди прочих свёрл особого внимания заслуживают корончатые сверла по металлу, с помощью которых можно просверлить отверстие диаметром от одного до 15 сантиметров. Кстати, работать с помощью корончатых свёрл можно не только по металлу, но и по дереву, оргстеклу, поливинилхлориду, и по многослойным материалам.

Сверла по металлу

Несмотря на то, что сварочный шов является самым, пожалуй, надёжным видом крепления отдельных металлических элементов в единую конструкцию из металла, в бытовых условиях, чаще всего используются метрические крепёжные элементы, для которых как раз и требуются отверстия. Данные отверстия можно сделать только с помощью дрели и подходящего сверла. Свёрл по металлу, кроме корончатых, существует несколько, а именно:

  1. Спиральные «тире» универсальные
  2. Конические, имеют форму конуса, позволяют высверливать любые отверстия, однако капризны и требуют особого ухода
  3. Ступенчатые, как понятно из названия имеют ступенчатую резьбу, благодаря чему с помощью одно сверла можно высверливать отверстия различного диаметра сечения

Каждый из этих видов свёрл для дрели имеет свои преимущества и недостатки, преимуществ у корончатых перед прочими свёрлами по металлу много. Например, для работы с корончатым сверлом можно использовать маломощную бытовую дрель, кроме того, корончатые свёрла отлично подходят для работы на фрезерных и токарных станках. Благодаря большому пятну соприкосновения сверла с металлом, процесс сверление происходит намного быстрее.

Примечательно, что у корончатых свёрл практически нет недостатков, разве что один, с их помощью невозможно высверлить «глухое» отверстие.