Пожар в заповеднике «Денежкин камень» стал причиной уголовного дела

По факту пожара, произошедшего в июле-августе в заповеднике «Денежкин камень» возбуждено уголовное дело по ст. 262 УК РФ.

После проведения проверки и опроса некоторые населенных пунктов, в прокуратуре установили, что к пожару привело пребывание на данной территории граждан, которые своими действиями нарушили режим особой охраны природной территории.

Директор заповедники Анна Квашнина отметила, что пожар возник вследствие установления сухой погоды. Ущерб, который был причинен пожаром, составил порядка 98 тысяч рублей. Общая площадь возгорания была 120 гектаров. Только к началу августа пожар удалось потушить, говорится в сообщении портала «kommersant.ru».

«Денежкин камень» представляет собой эколого-просветительское, научно-исследовательское, а также природоохранное учреждение, носящее федеральное значение. Располагается сам заповедник в Ивдельском и Североуарльском районах Свердловской области. Территория охранной зоны составляет более восьмидесяти тысяч гектаров.

В нем можно найти достаточно обширные участки нетронутой горной тайги, которые являются резерватом для многих крайне редких и ценных видов фауны и флоры.